лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Зачем каждый раз сдавать анализы?

Зачем каждый раз сдавать анализы?

На этот популярный среди пациентов вопрос отвечает врач-терапевт Владимир Сергеевич ПОПКОВ
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 21.09.2023

Зачем вообще врач назначает анализы? А делается это для того, чтобы выявить происходящие в организме патологические процессы. Например, наличие и характер воспалительного процесса, или же каких-либо биохимических процессов.

Допустим, у пациента подозревается патология поджелудочной железы. Конечно, УЗИ органов брюшной полости дает много информации о ее структуре, размере и т. д., однако понять, как она работает, какие ферменты вырабатывает и в каком объеме, можно только посредством биохимического анализа крови. Поэтому, только исходя из комплекса обследования, в том числе и лабораторной диагностики, врач может установить правильный диагноз и назначить лечение, которое приведет к выздоровлению или снятию обострения хронического заболевания.

Второй аспект, который хотелось бы затронуть, это изменение процессов с течением времени. Про острые заболевания, такие как ОРЗ или пневмония, думаю, все понятно — появилась болезнь, изменились показатели в анализах. С хроническими заболеваниями ситуация схожая. В период, когда обострения заболевания нет, орган или система органов может функционировать вполне нормально, и изменений в анализах не будет, однако и вне обострения периодически приходится отслеживать в динамике изменения показателей в анализах для того, чтобы вовремя скорректировать ранее назначенное лечение. Когда же происходит обострение заболевания, чаще всего появляются соответствующие обострению изменения в анализах. И опять же врач, опираясь на данные показатели, корректирует сроки, дозировки и номенклатуру принимаемых препаратов.

Исходя из всего, что мы с вами обсудили, можно сделать следующий вывод. Каждый раз сдавать анализы необходимо для того, чтобы врач понимал какие конкретно процессы происходят в организме в данный конкретный момент времени и мог грамотно и своевременно назначить лечение, которое приведет в желаемому результату.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи