лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Вызов врача на дом: преимущества и недостатки.
Надо знать

Вызов врача на дом: преимущества и недостатки.

Наши пациенты периодически обращаются к нам с просьбой организовать выезд специалиста на дом. Это отличный вариант комфортного получения медицинской помощи у себя дома.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 26.02.2024

Наши пациенты периодически обращаются к нам с просьбой организовать выезд специалиста на дом. Иногда это связано с плохим самочувствием пациента – высокая температура, головокружение и слабость. В некоторых случаях вызовы оформляются для немобильных пациентов: пожилых лежачих больных, маломобильных пациентов. Это отличный вариант комфортного получения медицинской помощи у себя дома.

Плюсы вызова врача на дом
В первую очередь следует оценить риски для больного: транспортировка пациента в медицинское учреждение может ухудшить его состояние: перепад температур, поездка в автомобиле и перемещение по клинике (даже с использованием кресла) может значительно повлиять на здоровье. Поэтому первым и очевидным плюсом вызова врача на дом является покой и безопасность пациента.
Несмотря на наши усилия по организации движения пациентов в клинике без очередей и задержек – полностью исключить риски того, что придется ожидать, когда освободиться специалист, нельзя. Всегда может произойти что-то непредвиденное – пациенту стало плохо, врачу необходимо быть с ним до приезда скорой и требуется экстренная помощь. Такая нагрузка на организм больного может привести к ухудшению состояния или присоединению дополнительной инфекции.
Специалист, который выезжает на дома обычно имеет некоторое время в запасе и прием может длиться дольше, чем в клинике.
Пациент имеет возможность вызвать на дом не только педиатра или терапевта, но и узкого специалиста. Помимо консультации наши врачи могут провести ультразвуковое исследование, снять электрокардиограмму (ЭКГ). Также возможно вызвать медсестру на дом: она может взять анализы крови, сделать укол, поставить капельницу.
Еще одним преимуществом вызова специалиста на дом может стать конфиденциальность.

Минусы вызова врача на дом
Вызов специалиста на дом, при всем своем удобстве, имеет определенные минусы. Главный минус – это невозможность использовать сложную аппаратуру для диагностики. В некоторых случаях без рентгена или КТ не обойтись.
Еще один вариант, при котором нежелательно вызывать врача на дом, это риск значительного ухудшения состояния больного. Если больному становится хуже следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. Бригады скорой помощи оснащены всем необходимым для реанимации.

Вызов врача на дом – это удобный способ получить качественную медицинскую помощь. Единственный случай, при котором нежелательно использовать данную услугу – это опасные для жизни состояния пациента. Если состояние пациента вызывает опасения – незамедлительно вызывайте скорую помощь!
I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи