лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Витамин Д — как пить, кому и главное — зачем?
Надо знать

Витамин Д — как пить, кому и главное — зачем?

О важности самого разрекламированного витамина рассказал врач-терапевт ЛДЦ Медицина Владимир Сергеевич ПОПКОВ
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 20.09.2023

Витамин Д, один из самых известных в широком смысле слова витамин. Про витамин Д, кажется сказано уже все, что только можно, и каждый, даже не особо интересующийся медициной человек где-то, когда-то слышал или читал о том, что витамин Д надо принимать регулярно для правильного роста костей, усвоения кальция и фосфора и так далее и тому подобное. Сегодня же я предлагаю разобраться и структурировать как, кому, и самое главное зачем принимать витамин Д.

Итак начнем. Все же, зачем нужен организму витамин Д? Главное назначение витамина D в организме человека — обеспечение всасывания кальция и фосфора из пищи через стенки тонкого кишечника. Однако, он участвует и во многих других процессах, таких как формирование иммунитета и адекватного иммунного ответа при многих инфекционных заболеваниях. Поддержание нормальной работы эндокринной и нервной систем и многое другое.

Чем же опасен дефицит витамина Д? Про такое заболевание как рахит, думаю слышал каждый, это состояние, при котором в детском возрасте из-за недостаточного количества витамина Д неправильно формируется опорно-двигательный аппарат. Однако читатель может задать вопрос: «Это у детей, а взрослым он зачем?» А вот тут и скрывается многогранность функции этого витамина. Во-первых, процесс строения костной ткани не прекращается в течение всей жизни человека и для того, чтобы он проходил нормально и кости не становились ломкими и хрупкими, требуется витамин Д. Во-вторых, без достаточного количества витамина Д нарушаются процессы формирования иммунитета. Это только две из многих функций, которые выполняет в организме витамин Д, но и этого уже достаточно для того, чтобы понимать, что без него организму придется тяжело.

Откуда же берется витамин Д в организме? Витамин Д один из немногих синтезируется в нашем организме, а не только поступает с пищей. Он образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Также он все же поступает и с продуктами питания, такими как рыба, икра, молочные продукты, яйца, дрожжи. Однако ввиду того, что в организме он весьма активно и повсеместно используется, то и необходимо его довольно много. Многие исследования подтверждают дефицит витамина Д у 1-1,5 миллиарда жителей нашей планеты.

Итак, кому принимать витамин Д? Даже при сбалансированном питании, принимать так называемую поддерживающую дозу витамина Д в нашем регионе необходимо всем людям, не имеющим прямых противопоказаний. Как принимать? Чтобы определить поддерживающую дозу для каждого конкретного пациента необходимо определить уровень витамина Д в организме, сделать это можно, сдав анализ на количество витамина. Дальше врач определит необходимую для коррекции дозировку препарата.

Небольшая заметка на полях. Как и любой другой лекарственный препарат, героя нашей статьи, витамин Д, необходимо принимать после консультации вашего лечащего врача для того, чтобы бесконтрольным приемом не нанести вред своему организму.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи