лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Пять популярных вопросов к врачу-эндокринологу.
О здоровье

Пять популярных вопросов к врачу-эндокринологу.

Темы, которые беспокоят наших пациентов
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 21.09.2023

Пять популярных вопросов к врачу-эндокринологу.

Почему выпадают волосы зимой?

Выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи - далеко не единственные признаки состояния, характерного для уменьшения уровня гемоглобина крови. Анемия — распространенное заболевание, которым могут страдать люди любого возраста и пола. Чаще анемии развивается у лиц, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями, обострение которых приходится на весну и осень.

5 признаков замедления метаболизма:

Выраженная утомляемость, отечность лица, запоры, снижение памяти, нерегулярный менструальный цикл — симптомы дефицита гормонов щитовидной железы в организме

Дефицит гормонов щитовидной железы является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний. По данным крупного популяционного исследования NHANES-III, распространенность первичного гипотиреоза составила 4,6%.

Зачем каждый раз сдавать кровь?

Анализ крови предполагает забор венозной крови для первичной оценки состояния здоровья. По изменениям в анализе врач делает вывод о направлении развития болезни и принимает решение о дальнейшей тактике обследования. Исследование крови направленно на сохранение здоровья пациента, своевременную диагностику и предупреждение развития заболеваний. При отсутствии хронических заболеваний, анализ крови повторяют с периодичностью 1 раз в год.

Витамин Д —как пить, кому и главное —зачем?

Дефицит витамина D приводит к снижению всасывания кальция в кишечнике и повышению риска переломов, особенно у лиц пожилого возраста. Низкое содержание витамина D в большинстве продуктов питания само по себе представляет риск дефицита, развитие которого становится еще более вероятным при аллергии на молочный белок, непереносимости лактозы. Способность кожи к продукции витамина D уменьшается с возрастом, и у пожилых лиц ниже по крайней мере в 3 раза в сравнении с молодыми людьми. Избыточная масса тела приводит к повышению распространенности дефицита витамина D, что связывают с депонированием витамина D в подкожно-жировой клетчатке и его недоступностью для центрального кровотока. Для лечения дефицита и недостаточности витамина D рекомендуется использование колекальциферола, начинать с суммарной насыщающей дозы.

Выбор схемы (ежедневный, еженедельный, ежемесячный прием) определяется индивидуально с учетом предпочтений пациента.

Что будет если сдать кровь после завтрака?

Прием пищи приводит к изменению биохимического состава крови — концентрация глюкозы, холестерина, некоторых гормонов изменяется, поэтому забор крови производится строго до приема пищи.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.