лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Проблемы гиподиагностики рака простаты или почему мужчинам старше 50 лет стоит обратиться к урологу?
Надо знать

Проблемы гиподиагностики рака простаты или почему мужчинам старше 50 лет стоит обратиться к урологу?

Иван Сергеевич ПРОКОПЦЕВ - уролог, новый специалист ЛДЦ "Медицина" рассказал о диагностике рака предстательной железы и подготовке к сдаче анализа на ПСА
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 16.04.2024

Рак предстательной железы – это злокачественное новообразование из клеток эпителия простатических желез. Эта патология в структуре онкологической заболеваемости занимает лидирующие позиции. Согласно статистическим данным всемирной организации здравоохранения от 2020г., рак предстательной железы в России занимает четвертое место по частоте встречаемости (34,62 на 100 тыс. населения) среди онкопатологии, уступая лишь раку легких, толстой кишки и молочной железы.

Коварство данного заболевания заключается в том, что рак простаты является поздно манифестирующей патологией, на ранних стадиях клинические симптомы могут полностью отсутствовать, а на момент обращения уже возможно распространение опухоли за пределы капсулы железы с наличием отдаленных метастазов, что значительно снижает возможность радикального лечения.

С целью раннего выявления рака простаты ориентируются на результаты скрининговой методики – определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) крови. Это дешевое и легко выполнимое исследование, которое рекомендовано выполнять каждому мужчине старше 50 лет (старше 45 лет, при наличии наследственности по раку предстательной железы) один раз в год.

Подготовка к сдаче анализа на ПСА:

- сдается кровь из вены натощак в утреннее время (допускается употребление воды, не менее 7-10 часов голодания);

- сдается не ранее, чем через 10 дней после манипуляций на простате (пальцевое ректальное исследование, трансректальное УЗИ, массаж), а также после катетеризации мочевого пузыря, цистоскопии, колоноскопии;

- исключить прием алкоголя, посещение бани/сауны, половые акты за 7 дней;

- на результат ПСА так же влияет прием антагонистов половых гормонов и цитостатиков.

Все вышеперечисленные особенности подготовки значительно влияют на результат анализа и пренебрежение ими сделают его недостоверным. Учитывая это, правильно сдать анализ после визита к урологу не получится.

Ниже приведены нормы ПСА общего для разных возрастных категорий:


Если вы подготовились правильно и в результате ПСА оказался повышенным — это тревожный звонок, однако не торопитесь причислять себя к категории онкологических больных. На уровень простатспецифического антигена влияют так же доброкачественная гиперплазия простаты и воспалительные изменения в железе.

Верифицировать диагноз рака простаты позволяет только биопсия с последующим морфологическим исследованием. Показания к биопсии определяет врач-уролог по результатам дополнительного обследования.

Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, обратитесь к специалисту, при своевременном выявлении на ранних стадиях рак предстательной железы успешно поддается радикальному лечению.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Популярные теги

Автор статьи