лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Почему случаются обмороки?
Надо знать

Почему случаются обмороки?

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, Член Европейского и Российского кардиологического общества Сергей Вячеславович НОВИКОВ о том, почему случаются обмороки и как можно облегчить состояние человека в обмороке.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 01.08.2023

Обмороки являются распространенным явлением в медицине, которое может произойти в любом возрасте. Они могут быть вызваны множеством причин, включая изменение кровяного давления, стресс, недостаток сна, голодание, снижение уровня сахара в крови, длительное нахождение на солнце, а также многие другие факторы.

Когда человек теряет сознание, это может быть очень пугающим и опасным для его здоровья. Поэтому важно знать, как предотвратить обмороки, и что делать, если они происходят.

Симптомы обморока включают потерю сознания, бледность кожи, слабость, головокружение, потерю координации, потерю зрения и слуха. Если вы заметили эти симптомы у себя или кого-то другого, необходимо принять меры, чтобы предотвратить обморок.

Первым шагом является снижение физической активности и снятие напряжения. Если вы находитесь на улице, то необходимо найти тень и сесть или лечь на землю. Если вы находитесь в помещении, то садитесь на стул или ложитесь на пол. Важно обеспечить достаточную вентиляцию и привести человека в сознание.

Если обморок вызван низким кровяным давлением, то нужно его увеличить. Для этого нужно выпить стакан воды, лечь на спину и поднять ноги под углом 30-40 градусов. В случае, когда обморок вызван снижением уровня сахара в крови, необходимо съесть что-нибудь сладкое или выпить стакан фруктового сока. Когда обморок вызван стрессом, важно постараться расслабиться, по возможности выпить травяной чай или успокоительное.

Если обморок произошел у человека впервые, то необходимо обратиться к врачу кардиологу и неврологу для диагностики и выявления причин.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи