лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Нужно ли оперировать искривленную перегородку?
О здоровье

Нужно ли оперировать искривленную перегородку?

Всегда ли искривление носовой перегородки - это показание к проведению операции? Чем мешает перегородка и когда ее обязательно нужно исправить рассказала оперирующий оториноларинголог, кандидат медицинских наук Семенов Максим Валентинович.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 04.03.2024
Искривление носовой перегородки выявляется у более чем 30% населения.

Причины:

  1. Нарушение роста и развития. Перегородка носа состоит из хрящевого и костного отделов, в момент рождения практически полностью представлена хрящевой тканью, в процессе роста и развития происходит окостеневание. Процесс роста хряща неравномерный. Симметрия человека не идеальна, если внимательно посмотреть в зеркало, то можно обнаружить отличия между правым и левым глазами, ушами, половинами лица. Носовая перегородка находится ровно посредине между правой и левой половиной носа, при росте половинки носа растут неодинаково, в следствии чего происходит смещение срединных структур.
  2. Травма носа. Может быть как явная, так и скрытая. Травма в детском возрасте редко приводит к переломам костных структур, так как каркас носа преимущественно представлен хрящевой тканью. Однако травмы хряща могут приводить к нарушению его равномерного роста. Во взрослом состоянии травмы носа могут приводить к перелому костной части перегородки, вправить такой перелом, в отличие от перелома наружного носа практически невозможно. В результате костные отломки срастаются неправильно, и перегородка искривляется. Также важно отметить, что образование костной мозоли в месте перелома тоже может вызывать искривление перегородки носа.
  3. Другие заболевания и причины.Такие болезни как сифилис, рахит, склерома, полипы, новообразования полости носа и другие причины могут нарушать развитие перегородки или прямо смещать ее механически.


Жалобы:

Основная жалоба при искривленной перегородке - нарушение носового дыхания. Пациенту тяжело дышать носом, приходится обращаться к сосудосуживающим средствам (вазоконстрикторам). В результате нарушенного носового дыхания пациент дышит ртом, что сушит слизистую оболочку зева, вызывает там хроническое воспаление. Часто беспокоит храп.
Другие, не менее важные, но не столь явные жалобы - частые синуситы, особенно односторонние, рост полипов, кист, что происходит в результате нарушенной аэрации околоносовых пазух. При нарушении вентиляции слуховой трубы появляется хроническое воспаление ее, переходящее на барабанную полость. Это приводит к развитию хронических отитов.
Нарушение формы носа. Перегородка участвует в образовании кончика носа, при ее искривлении кончик носа может смещаться от средней линии. Может появиться симптом присасывания или клапана: при вдохе одно или оба крыла носа присасываются к колюмелле (перемычка между ноздрями) и мешают дыханию.
Носовые кровотечения. Виду нарушения прохождения воздуха, часто бывает, что одна половина носа «работает за двоих», что приводит к ее истощению, атрофии, иссушению. На ней образуются корочки, которые пациент снимает, повреждает сосуды и начинаются «привычные» носовые кровотечения.

Скрытые симптомы, которые не очевидны и часто пациент не связывает их с искривлением носовой перегородки.
Гипоксия. У большинства пациентов отмечается повышенный уровень гемоглобина и/или количества эритроцитов в крови, что явно указывает на попытку организма компенсировать дефицит кислорода.
Гипоксия может приводить к рассеянности, слабости, быстрой утомляемости и др. явлениям.
Диагностика включает в себя осмотр (передняя риноскопия), иногда дополняется эндоскопическим осмотром, что позволяет рассмотреть глубокие отделы носа.
Лучевые методы диагностики: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, что позволяет оценить их состояние и наличие осложнений искривления носовой перегородки, увидеть индивидуальные особенности пациента и спланировать объем операции.
Выраженность отклонения перегородки имеет корреляционную связь с нарушениями функции носа. Даже небольшое отклонение может вызывать массу жалоб, равно как и наоборот - искривление бывает выраженным, но никакого дискомфорта не доставляет.
Компьютерная томография — современный метод, позволяющий увидеть все детали, проходимость носовых ходов, наличие локальных сужений и тп., спланировать объем вмешательства. Бывает нужно выпрямлять всю перегородку, а в некоторых случаях достаточно слегка отодвинуть нижнюю носовую раковину от гребня или сточить несколько миллиметров гребня в функционально активной зоне, и все проблемы уходят.

Всегда ли требуется оперативное лечение?

Нет, не всегда. Если искривление перегородки не доставляет пациенту дискомфорта, носовое дыхание удовлетворительное и никаких осложнений нет, то операция не показана. Однако, стоит исключить все явные и скрытые симптомы, прежде чем принять решение о целесообразности вмешательства.

Каждый случай уникален и индивидуален, как нет на свете людей с одинаковым рисунком отпечатков пальцев или радужной оболочки, так нет двух одинаковых искривлений перегородки.


Операции при искривлении носовой перегородки:

Кристотомия — удаление гребней, шипов, без необходимости корригировать всю перегородку.
Преимущества — небольшой объем операции, не требующий тугой тампонады обеих половин носа, возможность в некоторых случаях выполнить операцию без общего интубационного наркоза, быстрые сроки восстановления трудоспособности, меньшие финансовые затраты.
Недостатки — не всегда достаточна.
Септопластика — коррекция всей перегородки выполняется в случае выраженных искривлений.
Выполняется под общим наркозом, требует установки тампонов в обе половины носа, т. к. в данном случае возможно массивное кровотечение и у тампонов есть каркасная функция.
Преимущества — возможность большей коррекции.
Недостатки — более высокая стоимость и более длительная нетрудоспособность.
В некоторых случаях, при искривлении носовой перегородки применяется воздействие не на нее непосредственно, а на окружающие структуры (носовые раковины) — вазотомия и латеропексия, когда целесообразнее создать пространство для движения воздуха за счет уменьшения и ли отставления от искривления прилежащей к нему раковины.
Преимущества - те же, что у кристотомии, недостатки — не устранена причина и возможны рецидивы.


Провести правильную диагностику искривления носовой перегородки на современном оборудовании, в соответствии с мировыми стандартами вам могут врачи- оториноларингологи ООО ЛДЦ Медицина. Клиника оснащена всем необходимым оборудованием для осмотра, эндоскопии полости носа, компьютерной томографией, собственной операционной и комфортабельными палатами для послеоперационного восстановления.
I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи