лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Можно ли сдавать кровь после завтрака?
Надо знать

Можно ли сдавать кровь после завтрака?

Многие пациенты задаются вопросом, действительно ли так важно сдавать кровь натощак и на какие показатели лабораторных исследований это может повлиять.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 01.08.2023

Врач-гастроэнтеролог Альбина Геннадьевна ИСМАИЛОВА рассказала о том, что будет, если сдать кровь после завтрака?

Многие пациенты задаются вопросом, действительно ли так важно сдавать кровь натощак и на какие показатели лабораторных исследований это может повлиять.
При необходимости кровь можно сдать в любое время суток и даже после приема пищи. Однако, если мы хотим получить более точный результат, исследование лучше проводить натощак (минимум за 8–12 часов до взятия крови).

Влияние завтрака на показатели

После завтрака содержание отдельных продуктов обмена в крови может повышаться или подвергаться изменениям в результате последующих гормональных эффектов. Определение других показателей может затрудняться вследствие мутности, вызванной появлением в крови после приема пищи мельчайших жировых частиц (хиломикронов). Их концентрация достигает максимума через 2–2,5 часа после приема пищи, а затем постепенно снижается до незначительной в течение 8–10 часов.

Какие именно показатели не стоит сдавать сытым?

В первую очередь, прием пищи повышает содержание в крови триглицеридов и глюкозы. Также, сдавая кровь после завтрака, мы можем обнаружить увеличение количества лейкоцитов.
Помимо вышеперечисленных показателей, после завтрака не рекомендуется исследовать уровень АСТ, мочевой кислоты, калия, сывороточного железа, фосфатов, щелочной фосфатазы, инсулина, кортизола, АКТГ, катехоламинов.

Стоит отметить, что некоторые продукты питания могут влиять на результаты исследования крови. Концентрацию калия, триглицеридов и активность щелочной фосфатазы может повысить прием жирной пищи. Потребление большого количества пищи с высоким содержанием белка может увеличить концентрацию мочевины в крови. Пища с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот может вызвать снижение в крови концентрации холестерина. Напитки, богатые кофеином, увеличивают концентрацию свободных жирных кислот в крови, стимулируют выброс надпочечниками катехоламинов и повышают активность ренина.
Таким образом, прием пищи вносит свои коррективы в результаты лабораторных исследований, следовательно, и в алгоритм диагностики и лечения заболеваний.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи