лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Мануальная терапия – как это работает

Мануальная терапия – как это работает

Невролог и мануальный терапевт УДАЧИН Владимир Александрович о том, как действует мануальная терапия на организм пациента:
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 21.09.2023

Мануальная терапия – не только форма рефлексотерапии, но и терапия выбора ограниченной функции суставов осевого органа движения.

Раньше мануальная терапия считалась народной медициной. Однако с 1990 года это официально признанная ВОЗ методика, которая применяется в медицине. Даже существует «Всероссийская федеративная ассоциация мануальной терапии». Основной принцип терапии – глубокая проработка мышц, позвонков, межпозвонковых дисков, суставов, связок с использованием только рук. Она позволяет устранить защемления нервов, вернуть подвижность позвоночнику и многое другое.

Основное отличие от массажа – это воздействие не только на мышцы, но и позвонки, межпозвоночные диски, кости, суставы.

Задачи мануальной терапии

Мануальное лечение позвоночника прежде всего направлено на восстановление мышц и снятие болей. Такая терапия повышает подвижность суставов и мягких тканей, обеспечивает профилактику старения организма за счет увеличения объема движений. В результате укрепляется мышечный корсет, улучшается осанка, устраняются или уменьшаются деформации позвоночника. Решается проблема защемления нервов и сосудов.

Мануальная терапия восстанавливает мозговой кровоток и устраняет головные боли и обмороки. При снятии мышечного напряжения с позвоночника восстанавливается его кровоснабжение и правильная анатомия. Это позволяет устранять грыжи, симптомы остеохондроза. При возвращении человеку правильной осанки у него «встают на место» внутренние органы, что улучшает общее состояние и позволяет лечить ряд заболеваний, связанных с компрессией.

Польза и вред мануальной терапии

Плюсы мануальной терапии в том, что с ее помощью можно лечить даже хронические болезни, снимать боль, оздоравливать организм в целом. У человека после курса сеансов улучшается качество жизни, возникает эмоциональный подъем, появляется желание жить и действовать. Хороший врач расслабит мышцы, улучшит обмен веществ, простимулирует лимфо- и кровоток.

Недостатком же является то, что мануальная терапия – тонкая наука. Буквально одно неверное движение может привести к фатальным последствиям. Поэтому надо выбирать хорошего врача, с образованием, специальным сертификатом и рекомендациями.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.