лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Зачем нужно направление на лучевую диагностику
Надо знать

Зачем нужно направление на лучевую диагностику

О том, почему обязательно требуется направление от врача на любое лучевое исследование рассказала заведующая отделением лучевой диагностики ЛДЦ "Медицина" ЕРШОВА Дарья Юрьевна.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 11.10.2023

Зачем нужно направление на лучевую диагностику (рентген, маммография, мультиспиральная компьютерная томография, денситометрия)

Направление на лучевую диагностику, такую как рентген, маммография, МСКТ, денситометрия выдается лечащим врачом для проведения исследований с целью выявления патологий тканей и органов пациента. Причины, по которым может быть выдано направление на лучевую диагностику:

  1. Диагностика заболеваний: выявление и оценка различных заболеваний и состояний внутренних органов и тканей. Например, на рентгенограмме можно выявить переломы костей или патологические изменения в лёгких, а маммография - является методом диагностики рака молочной железы.
  2. Контроль лечения: Лучевые методы диагностики позволяют оценить эффективность лечения или выявление прогрессирования заболевания. Они могут использоваться для контроля размеров опухоли, оценки стадии сращения переломов и наблюдения за общей динамикой заболевания.
  3. Планирование операции: лучевая диагностика может помочь врачу определить оптимальный хирургический подход и спланировать процедуру. Например, перед операцией на коленном суставе может быть назначена рентгенография для исследования степени повреждения суставных поверхностей.
  4. Экстренное обследование: в экстренных случаях, направление на лучевую диагностику может быть выдано для получения дополнительной информации и обеспечения быстрой и точной диагностики. Например, при подозрении инсульт, травматическое повреждение или внутреннее кровотечение.
  5. Оценка состояния здоровья: лучевая диагностика может быть назначена для общей оценки состояния здоровья пациента. Она может помочь выявить наличие или отсутствие патологических изменений и предоставить полезную информацию для дальнейших медицинских рекомендаций.

Почему пациент не может прийти на рентген без направления

Направление на лучевую диагностику необходимо по нескольким причинам:

  1. Приказ Минздрава России от 09.06.2020 N 560н (ред. от 18.02.2021) "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59811)
  2. Целевое обследование: Врач, выписывая направление на рентген, указывает диагноз и область для проведения исследования. Это помогает сфокусировать внимание радиолога на определенной области и повышает эффективность диагностики.
  3. Подтверждение медицинской необходимости: Направление на лучевую диагностику является основанием для обеспечения покрытия стоимости процедуры страховой компанией.
  4. Координация медицинской помощи: Направление на рентген или другие лучевые исследования также помогает координировать медицинскую помощь пациенту. Врач может ориентироваться на результаты предыдущего обследования или проконсультироваться с радиологом перед назначением дополнительного исследования
  5. Безопасность пациента: Рентген и другие лучевые исследования связаны с излучением, и их назначение должно осуществляться с учетом соотношения рисков и пользы для пациента. Врач, выписывая направление, может оценить эти факторы и принять во внимание особенности пациента, чтобы минимизировать потенциальные вредные эффекты.

Пациенты могут обратиться к лечащему врачу или страховой компании для получения конкретной информации о требованиях и процессе получения направления.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи