лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Реакция Манту или диаскин-тест: что лучше?
Надо знать

Реакция Манту или диаскин-тест: что лучше?

Реакция Манту и диаскин-тест - это два разных метода, используемых для диагностики туберкулеза. Какой из них эффективнее?
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 18.12.2023

Реакция Манту и диаскин-тест - это два разных метода, используемых для диагностики туберкулеза. Реакция Манту основана на введении внутримышечно специального препарата - туберкулина. После этого осуществляется измерение диаметра папулы, которая образуется на месте введения препарата через 48-72 часа. Результат реакции оценивается в зависимости от диаметра папулы и истории контакта с больными туберкулезом. Диаскин-тест является аналогом реакции Манту, но в отличие от нее используется другой аллерген - диаскин-тест. Процедура и интерпретация результатов похожи.

Что лучше использовать - реакцию Манту или диаскин-тест, зависит от конкретной ситуации и рекомендаций врача. Иногда один метод может оказаться более информативным в определенных условиях, поэтому важно обсудить этот вопрос с медицинским специалистом. Реакция Манту обычно является более распространенным методом, однако в последние годы диаскин-тест также получил распространение и применяется в некоторых странах.

Оба этих теста имеют свои преимущества и недостатки. Например, реакция Манту обладает более высокой чувствительностью, что может быть полезно при диагностике активного туберкулеза. Однако она может давать ложноположительные результаты у лиц с ранее привитыми БЦЖ, а также требует двойного введения препарата. Диаскин-тест менее чувствителен, но имеет более высокую специфичность, что позволяет уменьшить количество ложноположительных результатов. Если рассматривать выбор между реакцией Манту и диаскин-тестом, то этот выбор обычно зависит от рекомендаций врача и доступности препаратов. Кроме того, при выборе метода туберкулиновой диагностики следует учитывать возможные ограничения и противопоказания к проведению теста у конкретного пациента. Например, если у пациента имеется сильная аллергическая реакция на туберкулин или диаскин-тест, то проведение таких тестов может быть нежелательным из-за возможности неблагоприятных реакций.

Также важно помнить, что вакцинация БЦЖ может влиять на результаты обоих тестов, поэтому необходимо учитывать историю вакцинации при интерпретации результатов.

В общем, выбор между реакцией Манту и диаскин-тестом зависит от конкретных обстоятельств, включая рекомендации врача, медицинскую историю пациента, его иммунологический статус, а также местную эпидемиологическую ситуацию.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи