лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Первая помощь при сердечном приступе.
Надо знать

Первая помощь при сердечном приступе.

Врач-кардиолог, к.м.н., С.В. НОВИКОВ
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 01.08.2023
  • Сердечный приступ — это состояние, которое может возникнуть в результате заболевания сердца. Он может произойти внезапно и представляет угрозу для жизни. Первая помощь при сердечном приступе может спасти жизнь пострадавшего.
  • Первым шагом при оказании первой помощи является вызов скорой помощи. Далее необходимо уложить пострадавшего на спину, поднять ноги и освободить его он тесной одежды. Это поможет улучшить кровообращение и обеспечить ему достаточное количество кислорода.
  • Если у пострадавшего есть лекарственные препараты для сердца, которые он принимает регулярно, то их необходимо ему дать. Если пострадавший в сознании, то можно дать ему одну таблетку нитроглицерина под язык. Это поможет расширить сосуды сердца и уменьшить боль.
  • Если пострадавший потерял сознание и перестал дышать, необходимо немедленно начать реанимацию. Сначала проверяют пульс и проводят непрямой массаж сердца и дыхание «рот в рот», если пульс не обнаружен.

Если пострадавший восстановил сознание, необходимо продолжать следить за его состоянием и держать его в положении, которое обеспечит наилучшее кровообращение.

Если пострадавший не может глотать, то нужно не давать ему пить или есть до прибытия скорой помощи.

Все эти действия могут быть проведены в соответствии с инструкциями по оказанию первой помощи.

Как предупредить появление головной боли

Иногда для предупреждения цефалгии достаточно изменить образ жизни. Профилактика головных болей подразумевает:

  • Умеренную физическую активность. Гуляйте не менее 2 часов в день или займитесь нетяжелым видом спорта. Он поможет улучшить кровоснабжение головного мозга, насытить мозговые структуры кислородом и другими питательными веществами.
  • Соблюдение режима труда и отдыха. Не допускайте переутомления. Время от времени отрывайтесь от работы и делайте разминку. Рекомендуется разминаться 1 раз в час по 5 минут. Оптимальная продолжительность рабочего дня — не более 8 часов.
  • Качественный сон. Он должен быть глубоким и длительным (не менее 6–8 часов). В противном случае будет хронический недосып, снижение работоспособности, а заодно — головная боль. Перед сном проветривайте спальню, поддерживайте в ней оптимальную температуру (+18…+25 градусов).
I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи