лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Пальминг - действенный способ расслабить глаза в течение дня
О здоровье

Пальминг - действенный способ расслабить глаза в течение дня

Пальминг - древний метод расслабления мышц глаз для отдыха и профилактики снижения зрения. Офтальмолог ЧЕБУНИНА  Светлана Сергеевна рассказала как правильно выполнять упражнение и как часто его делать для лучшего эффекта.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 11.04.2024

Еще в древности люди обращали внимание на то, что после долгой кропотливой работы их глаза устают и иногда даже физически болят. Индия и Китай, известные своими уникальными традиционными методами оздоровления, использовали для отдыха глаз простое и эффективное упражнение. Оно заключалось в том, чтобы плотно закрыть ладонями глаза на несколько минут. Со временем метод распространился по миру, Уильям Бейтс активно использовал его и для удобства дал ему лаконичное название – пальминг. Происхождение названия связано с английским словом palm – ладонь. Смысл упражнения сводится к максимальному расслаблению мышц глаз.

Как понять, что упражнение дало результат?

После некоторого времени перед глазами образуется абсолютная чернота, без пятен света, искорок или черточек. Это значит, что пальминг полностью расслабил мышцы и глаза отдыхают. Важно отметить, что в этом виде упражнений нужно стараться расслабляться физически и психологически полностью.

Почему пальминг эффективен?

Человеку, выполняющему упражнение пальминг, следует максимально сосредоточиться на своих ощущениях от прикосновения рук: тепло, тяжесть, мягкая энергия и успокоение. Глаза как бы омываются и очищаются теплом рук, происходит полноценный отдых мышц.

По сути пальминг – это гимнастика для глаз. Это упражнение можно комбинировать с другими. Важно научить ребенка расслаблять глаза для профилактики снижения зрения в будущем, для этого дома, в детских садах и школах необходимо проводить зарядку для глаз. Малышам можно показать упражнение в игровой форме: «Темно-светло», «День-ночь», «Глазки спят», «Сделай, как было».

Как выполнять пальминг?

Важно перед упражнением растереть ладони до появления ощущения тепла. Если упражнение делают в жару, то лучше охладить ладони под холодной водой. Потом ладони кладут на закрытые глаза, таким образом, чтобы центр ладони оказался над глазом. Ладони следует держать на глазах около 3-5 минут. В это время можно слушать музыку или медитацию, отдыхать и ровно и глубоко дышать. Глаза смогут расслабиться, только если ладони будут плотно прижаты к коже, так чтобы к глазам совсем не проникал свет. Ровный позвоночник и шея – еще один важный фактор успешного выполнения упражнения.

Спустя 5 минут следует плавно и мягко отвести руки от глаз, оставляя их закрытыми. После адаптации можно постепенно открыть глаза и сделать несколько морганий, а также поворотов головы в разные стороны. Завершить отдых можно небольшим комплексом упражнений на шейно-воротниковую зону. Прилив крови также поможет почувствовать себя лучше и взбодриться в середине рабочего дня.

Пальминг рекомендуется делать около 5 раз в день.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи