лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Операция за один день - возможно ли это?
Надо знать

Операция за один день - возможно ли это?

О том, какие операционные вмешательства возможно провести в ЛДЦ Медицина за один день рассказал генеральный директор, практикующий хирург Харлов Альберт Альбертович
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 14.03.2024

Темп нашей жизни стремителен и динамичен. Это откладывает определенный отпечаток и на современную медицину. Оперативное вмешательство, реанимация, пребывание в стационаре - несколько лет назад именно такие этапы проходил практически каждый пациент, перенесший хирургическую операцию. В наши дни дорога большинства пациентов - это несколько часов или дней в клинике, затем их отпускают домой. Эта схема называется амбулаторной хирургией.

Амбулаторная хирургия – перспективное направление современной медицины, совмещающее все самые современные знания и технологии. На Западе около 70% всех хирургических операций проводится амбулаторно. В России данное направление активно развивается в клинике ООО «ЛДЦ «Медицина».

Многие операции, проведение которых раньше требовало длительного пребывания пациента в стационаре, теперь делаются в амбулаторных (поликлинических) условиях всего за один день. Это стало возможным благодаря современному техническому оснащению и возникшим на этой базе новейшим малотравматичным хирургическим методам. В результате, после хирургических вмешательств не требуется наблюдение за пациентами в условиях стационара. Кроме того, практический опыт показал, что риск развития осложнений из-за госпитальной инфекции в послеоперационный период значительно меньше. Эти обстоятельства во многом послужили распространению амбулаторной хирургии во всем мире.

Преимущества проведения оперативных вмешательств в операционном блоке клиники «ЛДЦ «Медицина» в Наро-Фоминске:


• Операции проводят ведущие специалисты с большим опытом и современным подходом;
• Проведение оперативных вмешательств на новейшем оборудовании:
- Эндоскопическая стойка Wolf (Richard Wolf Medical Instruments, Германия)
- Аппарат Сургитрон (радиоволновая хирургия)
- Аппарат ЭХВЧ – Фотек
- Современное анестезиологическое оборудование «Dräger»
• Пациент получает полноценное хирургическое лечение на высоком профессиональном уровне, в комфортных условиях и всего за 1 день;
• Операция проводится быстро, сокращается срок ее ожидания;
• Применяются малоинвазивные хирургические методики, не требующие длительной реабилитации;
• Значительно снижается стоимость операции, так как нет необходимости оплачивать пребывание в стационаре;
• С психологической точки зрения послеоперационный период проводить дома комфортнее, чем в стационаре;
• Пациент может в самые короткие сроки вернуться к обычному ритму жизни.

Технические возможности нашей клиники и высокая квалификация специалистов позволяют проводить лечение множества заболеваний амбулаторно. Мы применяем малоинвазивные и эндоскопические методики в хирургии, гинекологии, проктологии, урологии, дерматологии и других направлениях.

Все операции проводятся по международным стандартам. В работе специалисты нашего медицинского центра используют современный перевязочный и шовный материал, одноразовый инструментарий. Все металлические инструменты многоразового использования проходят тщательную стерилизационную обработку.

Перед проведением операции обязательно проводится всестороннее предварительное обследование, устанавливается точный диагноз, выявляется необходимость хирургического вмешательства, его объём и назначается конкретный день операции.

Основой деятельности клиники ЛДЦ «Медицина» является тщательный отбор больных на оперативное лечение. От его грамотного проведения всецело зависит успех лечения. Мелочей на этом этапе нет, и отступлений от установленных правил нельзя допускать ни при каких обстоятельствах.

Амбулаторные хирургические операции показаны всем людям от 17 до 60 лет при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний. Противопоказаниями могут быть заболевания почек, печени, сердечнососудистой системы. Однако, если хроническое заболевание не прогрессирует, то можно прибегнуть к амбулаторному хирургическому вмешательству. Категорическими противопоказаниями являются простудные заболевания в острой форме, нарушения свертываемости крови, выраженная аллергия на лекарственные препараты.

В операционном блоке клиники ЛДЦ «Медицина» операции проводятся в условиях седации, т. е. кратковременного погружения пациента в медикаментозный сон путем внутривенного введения препаратов под наблюдением опытных анестезиологов. Возможно и проведение длительного эндотрахеального наркоза.

Манипуляции проводятся с применением метода рассечения тканей радиохирургическим способом (эффект «испарения» тканей при помощи низкочастотных электромагнитных волн). После данной методики пациент в послеоперационный период не испытывает болевых ощущений, а заживление раны протекает без привычных признаков воспаления и образования грубых рубцов.

Непосредственно после операции пациент находится под наблюдением врача в течение нескольких часов. В дальнейшем, пациент находится под строгим контролем специалистов нашего центра в течение всего реабилитационного периода, около 10 дней. У него есть телефон лечащего врача, он в любое время может связаться с ним и получить необходимую консультацию.

Возможен выезд врача на дом для дополнительного осмотра больного. Через 2-3 дня пациент обязан пройти осмотр у лечащего врача и сделать перевязку. Через 7-10 суток снимают швы.
Спектр проводимых операций в клинике ЛДЦ «Медицина» очень разнообразен. Применяются традиционные и эндоскопические оперативные вмешательства в хирургии, урологии, гинекологии, оториноларингологии.

В нашем медицинском центре можно оперировать грыжи передней брюшной стенки живота (паховую, бедренную, грыжу белой линии живота, диастаз прямых мышц живота). В 95% случаев, нашим пациентам мы применяем ненатяжные методики (с использованием сетчатых имплантатов). Более широкое использование ненатяжной герниопластики объясняется, помимо всего, необходимостью сверхранней активизации больных в условиях дневного стационара. Пациента с большой паховой грыжей после традиционной герниопластики через 3 часа поднять и отправить домой было бы достаточно проблематично. Благодаря применению инновационных технологий (в том числе видеолапароскопической техники) и новейших малотравматичных методик, можно сделать операцию и выписаться из стационара уже через несколько часов. Такая возможность появляется только при использовании ненатяжной пластики.

Современные эндоскопические методы позволяют проводить различные гинекологические операции с минимальным вмешательством в организм (гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание, радиоволновое лечение). Гистероскопия позволяет в 89-92% случаев диагностировать доброкачественные патологические процессы в эндометрии, в 33% - атипическую перестройку эндометрия, контролировать качество удаления патологического очага и эффективность проводимого лечения. Как правило, выздоровление после таких операций происходит достаточно быстро и легко: пребывание в стационаре от нескольких часов до суток.

Если хирургическое вмешательство проводят с использованием местной анестезии, больного выписывают уже через несколько часов. К таким операциям относятся удаление доброкачественных опухолей кожи и жировой клетчатки, папиллом, вросшего ногтя.
Развитие хирургических технологий последнего десятилетия направлено на минимизацию операционного воздействия на организм пациента и на снижение объема хирургического травматического влияния на ткани, что значительно уменьшает послеоперационный болевой период, величину кровопотери, объем послеоперационной лекарственной терапии и количество послеоперационных осложнений. В этой связи прогрессивно развивается эндоскопическая и радиоволновая хирургия, появляются новые методики рассечения тканей и методы гемостаза. Разработка и внедрение в практическую хирургию этих технологий в конечном итоге направлены на более раннюю послеоперационную реабилитацию, более быстрое возвращение пациента домой и к трудовой деятельности. И это, несомненно, является ведущим фактором в оценке качества жизни человека.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи