лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Онкоцитология - анализ, который спасет жизнь!
О здоровье

Онкоцитология - анализ, который спасет жизнь!

О методе скрининга рака шейки матки рассказала врач-гинеколог Изумруд Расуловна КУРАМАГОМЕДОВА:
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 01.08.2023

Рак шейки матки занимает 3-е место среди всех злокачественных опухолей у женщин. Ежегодно в мире диагностируется около 500 тысяч новых случаев рака шейки матки. А также 8,5 млн случаев предрака шейки (цервикальные интраэпителиальные неоплазии 2 и 3 степени). И около 230 млн случаев легкой степени.

На развитие рака шейки матки требуется в среднем 7-10 лет, однако, выявлена взаимосвязь ВПЧ и рака шейки матки, более 200 вирусов папилломы способны инфицировать человека и только 15 из них способны вызвать рак шейки матки!

Что входит в скрининг рака шейки матки?

  • Онкоцитологический анализ мазка - позволяет обнаружить атипичные клетки и предупредить развитие рака шейки матки, обнаружить любые изменения в эпителии, в том числе и воспалительный процесс
  • ВПЧ-тестирование, так как в большинстве случаев рак шейки матки связан с персистенцией ВПЧ.

Скрининг на рак шейки матки проводится, даже если вы вакцинированы от ВПЧ!

Согласно Приказу Минздрава России от 20.10.2020г N 1130н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология»:

Скрининг для выявления рака шейки матки проводится в возрасте 21-29 лет с применением цитологии 1раз в 3 года, в возрасте 30-65 лет с применением ко-тестирования (цитология/жидкостная цитология с окраской по Папаниколау и ВПЧ тестирование) 1 раз в 5 лет.

Подготовка перед онкоцитологией:

Анализ можно сдать в любой день цикла, кроме периода менструации. За 2-3 суток перед сдачей анализа следует воздержаться от полового контакта, прекратить любые спринцевания, влагалищные свечи, тампоны.

При взятии мазка делается соскоб эпителия-процедура эта безболезненная, но после нее может быть немного крови в выделениях.

Существует 2 метода онкоцитологического исследования:

  1. Простая цитология - мазок наносят на предметное стекло, высушивают и окрашивают по методу Папаниколау. Затем просматривается под микроскопом.
  2. Жидкостная онкоцитология-специальной «щеточкой» со съемным наконечником забирается материал и погружается в специальный контейнер с жидкостью.

Результаты онкоцитологии:

CIN I - являются обратимыми, до 90% случаев. При CIN I необходим контроль цитологии и кольпоскопии.

При CIN II - изменения в клетках обратимы в исключительных случаях.

При CIN III - необратимы. Поэтому при CIN II и III проводится хирургическое удаление очага. Почти всегда развитие дисплазии связано с персистенцией ВПЧ. Лечения ВПЧ НЕТ! Единственная защита - вакцинация.

К факторам риска развития рака шейки матки относятся:

  • раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров (более 3х в течении года),
  • персистенция ВПЧ в организме более 1года
  • бактериальный вагиноз и ИППП
  • курение
  • иммунодефицитные состояния и авитаминозы

Любую болезнь можно предотвратить при своевременном обращении к врачу и сдаче анализов!

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи