лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Обследование на латентные дефициты
О здоровье

Обследование на латентные дефициты

О причинах и методах диагностики латентных дефицитов в организме человека рассказала врач-терапевт, персональный координатор лечения Коняева Ирина Васильевна.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 11.03.2024

Железодефицитные состояния – широко распространенная патология среди населения всех стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дефицит железа занимает первое место среди 38 наиболее распространенных заболеваний человека. Наиболее высок риск развития дефицита железа у детей (особенно первых двух лет жизни) и женщин репродуктивного возраста. По данным статистики в мире около 50% детей дошкольного возраста и беременных женщин имеют анемию. При частоте анемии 20% дефицит железа существует у 50% населения в популяции. По статистическим данным ВОЗ, у каждого 3 жителя планеты выявляется дефицит железа, в России данной патологии подвержены около 32% населения. При этом заболевание чаще диагностируется у детей младшего возраста и молодых женщин.

Латентный дефицит железа является часто встречаемым, но не всегда выявляемым при стандартном обследовании состоянием.

Изначально происходит истощение запасов железа в органах-депо (орган или ткань, обладающие способностью накапливать в своих сосудах значительное количество крови), которыми являются печень, селезенка, легкие и кожа. Железо депонируется (остается на хранении) в организме в форме ферритина.

Если дефицит железа ничем не компенсируется, и его содержание продолжает уменьшаться, то на этом этапе появляются характерные жалобы, и наблюдается изменение лабораторных показателей.

Причины дефицита железа:

  • хроническая кровопотеря — кровотечения из десен и носа, обильные менструации у женщин, потеря крови с каловыми массами и рвотой при различных кишечных заболеваниях (язвы, онкологические процессы и др.)
  • нарушение всасывания железа в пищеварительном тракте — целиакия, атрофический и Helicobacter pylori ассоциированный гастрит, состояние после резекции кишечника или желудка;
  • определенные виды белковой недостаточности, что приводит к нарушению транспорта железа в кровяном русле;
  • несбалансированный рацион питания — отказ или значительное ограничение в меню продуктов животного происхождения;
  • чрезмерные физические нагрузки

Также скрытый железодефицит диагностируется во время активного роста, беременности, грудного вскармливания. Это объясняется увлеченной физиологической потребностью в минералах.

Чаще всего ЛЖДА протекает бессимптомно. Некоторые люди могут предъявлять жалобы на повышенную слабость, сонливость, головную боль. По мере прогрессирования возможно появление таких симптомов, как:

  • побледнение, сухость и шелушение кожных покровов;
  • хрупкость ногтей и волос;
  • изменения ногтевых пластин — поперечная исчерченность, вогнутая или плоская форма;
  • боль и слабость в спине, суставах, мышцах;
  • головокружения, предобморочные состояния, обмороки;
  • извращение вкуса — развивается тяга к необычным продуктам (сырому мясу, тесту) и несъедобным веществам (мелу, мылу, глине, углю и др.), людям начинают нравиться резкие запахи (бензина, ацетона, краски, выхлопных газов);
  • атрофические изменения слизистой ротовой полости — стоматиты, глосситы, хейлиты и др.;
  • аритмии, одышка.

Также на фоне скрытой нехватки железа усиливаются клинические симптомы имеющихся хронических заболеваний.

Диагностика скрытой анемии

Для выявления латентного железодефицита пациенту назначаются следующие анализы крови:

  1. развернутый клинический анализ крови
  2. биохимический анализ крови - он включает в себя ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, сывороточное железо, трансферрин. Целесообразно при обследовании дополнительно сдать анализ сыворотки крови на медь для подбора адекватной терапии железодефицитного состояния, и проверить уровень витамина В 12 и фолиевой кислоты.

Пониженным считается ферритин уже при концентрации менее 40 нг/мл.

Важно понимать, что при латентном железодефиците в общем анализе крови уровень гемоглобина часто бывает в пределах нормы, но это требует дополнительного обследования.

Забор крови следует делать утром натощак, чтобы суточные колебания ферритина не повлияли на результат. Помимо этого, уровень ферритина может быть ошибочным для оценки содержания железа при наличии воспалительных реакций в организме. Это могут быть инфекции, аутоиммунные или онкологические заболевания, при которых ферритин повышается.

В ЛДЦ Медицина для удобства диагностического поиска есть диагностический профиль Диагностика анемий, включающий в себя большинство необходимых показателей, медь (электролит) сдаётся дополнительно. Также целесообразно сдать развернутый клинический анализ крови и анализ кала на скрытую кровь.

Обращаем ваше внимание на то, что при латентном дефиците качественные и количественные значения эритроцитов, гемоглобина длительно остаются в норме.

Осложнения скрытого железодефицита

При отсутствии лечения скрытый дефицит железа приведет к железодефицитной анемии. При продолжительном течении ЖДА возможно развитие таких патологических состояний, как:

  • миокардиодистрофия — поражение сердечной мышцы, снижение сократительной способности, сердечная недостаточность;

  • угнетение иммунного статуса, что инициирует вирусные и бактериальные заболевания;

  • нарушение репродуктивной функции — сбой менструального цикла, задержка развития плода, преждевременные роды;

  • снижение когнитивных способностей — памяти, концентрации внимания, изменения в мышлении;

  • отставание в физическом и умственном развитии у детей.

 

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи