лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Нужно ли осуществлять туалет слуховых проходов ватными палочками.
Надо знать

Нужно ли осуществлять туалет слуховых проходов ватными палочками.

Очень много пациентов задают данный вопрос, много разнообразных мнений. Подробный ответ - в статье кандидата медицинских наук, врача-оториноларинголога СЕМЕНОВА Максима Валентиновича:
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 21.09.2023

Некоторые полагают, что без туалета, его уши «зарастут серой», другие используют профилактически перекись водорода или специальные капли в уши, для растворения серных пробок или ушные фитосвечи.

Нужно начать с начала: сера в ушах вырабатывается специальными серными железами и является необходимым компонентом слухового прохода. Многие миллионы лет нашим предкам была необходима сера, она играет важную роль в защите кожи слухового прохода от пылевых частиц, а также, мелких насекомых, случайно попавших в слуховой проход. Прилипшие к серным массам инородные частицы выводятся из слухового прохода естественным путем.

Нет никаких медицинских показаний к очищению здорового уха от серы. Ухо — самоочищающаяся система. Цели у туалета слуховых проходов исключительно эстетические. Проще говоря, если вы вообще не будете чистить свои уши от серы, то ничего с ними, скорее всего, не произойдет. Миллионы лет наши предки жили без данной процедуры. А более далекие наши млекопитающие сородичи, вообще не способны очищать слуховые проходы, ведь лапами и зубами это делать крайне неудобно.

  • Ватные палочки. Вокруг ватных палочек есть много кривотолков. Некоторые полагают, что использование их нежелательно и даже опасно, другие считают, что это крайне необходимо, многие мамочки закупаются ватными палочками со специальными ограничителями глубины, чтоб осуществлять своему ребенку туалет уха «безопасно». Давайте разберемся.
  1. Какие опасности представляют ватные палочки? Кстати, некоторые честные производители, вполне открыто пишут на них, что не рекомендуют использовать свои изделия для туалета слуховых проходов.Самой частой проблемой является утрамбовывание серы в проходе с формированием серной пробки. Проблема решается на приеме удалением серных масс с применением специальных приспособлений ЛОР врача.
  2. Вторая проблема, которая иногда встречается — ватный наконечник слетает с пластикового держателя и остается в слуховом проходе. Данная неприятность исправляется на приеме ЛОР врача еще быстрее и проще.
  3. Третья ситуация - травма кожи слухового прохода. Встречается нечасто, но бывает. Требует осмотра ЛОР врача и назначения специальных капель в ухо, для предотвращения распространения бактериальной флоры и воспаления. Ситуация, которой больше всего боятся обыватели — травма барабанной перепонки. За все годы работы не встречал ни разу. Несколько раз встречал травмы барабанной перепонки, нанесенные зубочистками, спичкой, вязальной спицей и тп, но чтоб ватной палочкой — такого не видел, что, однако, не делает данную ситуацию принципиально невозможной.
  • Фитосвечи. Никаких советов по использованию фитосвечей вы не прочтете в данной статье, ибо такой метод лечения не входит в число стандартных. Механизм действия фитосвечи, вероятно, заключается в нагреве серных масс, с увеличением их текучести. Не знаю, насколько это эффективно, но несколько человек обращались за помощью в связи с тем, что расплавленная сера залила барабанную перепонку. Удаление такой серы с барабанной перепонки, крайне чувствительной к любым воздействиям, доставляет много хлопот специалисту и неприятных ощущений пациенту. Один пациент обратился с ожогом кожи ушной раковины. Неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию ткани рядом со свечей. Как результат — испорченная прическа, и ожог кожи ушной раковины и лица в околоушной области. К счастью, ожог был неглубоким и с ним удалось справиться без больших проблем.
  • Промывание уха перекисью водорода часто используется в домашних условиях. При данном методе пациент должен быть уверен, что в его барабанной перепонке нет перфорации (дырки). Попадание перекиси водорода в барабанную полость нежелательно, слизистая барабанной полости очень нежная и перекись может вызвать ее ожог.
  • Применение специальных капель для размягчения и удаления серы (Ремо-Вакс/ А-церумен и тп). Данные капли являются рекомендованными для использования, они бережно размягчают серу, делают ее более текучей и помогают освободить слуховой проход. Их недостаток — длительность использования. Не нужно рассчитывать, что вы накапаете их в ухо и все сразу выйдет. Для достижения эффекта данные капли нужно использовать несколько дней, закапывая в ухо большие их объемы. Нередки случаи, когда на 2-3 день применения слух еще ухудшается, в связи с увеличением влажности серы и соответствующим увеличением ее объема. В результате, использование таких капель, мне лично представляется оправданным в профилактическом режиме у пациентов с очень частым образованием серных пробок. Пытаться ими извлечь уже сформировавшуюся серную пробку крайне неудобно, закапывать в ухо несколько раз в день средство и ждать до недели, когда оно наконец откроется - так себе удовольствие. А иногда этот момент вообще не наступает! Гораздо проще обратиться к специалисту и удалить пробку на приеме.

Резюме: Удаление серы у здорового человека носит скорее, эстетический характер, применение капель, размягчающих серу, имеет право на существование, но проще и удобнее удалять серу на приеме ЛОР специалиста, при наличии жалоб на заложенность уха, снижение слуха.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи