лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Мужское здоровье и как сохранить его на долгие годы
О здоровье

Мужское здоровье и как сохранить его на долгие годы

По объективным данным ВОЗ все больше мужчин в мире страдают различными нарушениями мочеполовой системы.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 01.08.2023

Врач уролог-андролог клиники ЛДЦ «Медицина» Фариз Нарманович ГАСАНОВ рассказал о том, что следует понимать под выражением «мужское здоровье» и как сохранить его на долгие годы.

Мужское здоровье

Сегодня актуальна тема мужского здоровья. По объективным данным ВОЗ все больше мужчин в мире страдают различными нарушениями мочеполовой системы. Мужское бесплодие считается причиной бездетной семьи в браке в 40-50% случаев. Рак предстательной железы находится в числе лидирующих причин мужской смертности от онкопатологии.

Профилактика - залог здоровья на долгие годы

Что же такое мужское здоровье? Это состояние мужчины, когда он чувствует себя сильным, активным и уверенным - настоящим. В обществе многие поколения существовало понятие «настоящий мужчина», но искаженный подтекст этого выражения, обыкновенное незнание куда обратиться и халатное отношение к своему здоровью (ведь у «настоящего мужчины» «само пройдёт»), приводят к тому, что обращение за медицинской помощью среди мужского населения рассматривается как слабость. Такая ошибка общества в перспективе приводит к печальным последствиям - значительный процент смертности и тяжелые течения болезней мочеполовой системы среди трудоспособного мужского населения страны.

5 причин посетить уролога-андролога

Итак, 5 основных причин обратиться к врачу урологу-андрологу:

  1. Я уверен в том, что человечество не достигло бы таких результатов, если бы люди не задумывались о безопасности и о завтрашнем дне. Начните с профилактического осмотра у уролога.
  2. Обращение к урологу после сомнительного полового опыта. Половое влечение иногда ведёт к незащищенному половому акту. Рекомендовано обследоваться на ЗППП, лучше выявить проблему на самой ранней стадии.
  3. Обращение при уже существующих заболеваниях. Мы все, рано или поздно, сталкиваемся с различными недугами. Любая симптоматика в мочеполовой системе ведёт к инфекционно-воспалительным процессам, к серьезным последствиям вплоть до снижения полового влечения и снижения мужской фертильности.
  4. Пандемия вируса COVID-19, согласно современным представлениям, оставила след на мужчинах и существенно нарушила мужское здоровье. Доказано, что перенесённый вирус COVID-19 повлиял на бактериальную флору. Часто болезнь сопровождалась выраженной интоксикацией, что увеличило вероятность сердечно-сосудистой недостаточности на фоне ухудшения почечной функции. Также не менее важную роль играет то, что именно мужчины тяжело переносят данный вирус.
  5. Обращение в силу возраста. Биологическое старение мужчины начинается с 45 лет. Известно, что с возрастом сердечная и эндокринная системы первые вовлечены в процесс биологического старения. В этот период качество жизни у мужчин сильно снижается. Существуют убедительные данные, что после 45 лет процент пациентов с половым бессилием составляет 54-59%, с последующей усугубляющейся мужской фертильностью - 65%. Возрастной андрогенный дефицит составляет ещё 15%.

Своевременное обращение к специалисту предотвратит развитие многих проблем со здоровьем! Быть настоящим мужчиной – это нести ответственность, в том числе и за свое будущее, за свое здоровье и жизнь.

Врач уролог-андролог Ф.Н. Гасанов

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи