лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Храп и сердечно-сосудистые заболевания: связь и последствия.

Храп и сердечно-сосудистые заболевания: связь и последствия.

Врач-кардиолог, к.м.н., С.В. НОВИКОВ

ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 20.09.2023

Храп - это звук, который производится во время сна из-за вибрации мягких тканей в задней части горла. Он может быть причиной различных проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания.

Заболевания сердца и сосудов являются одной из основных причин смерти во всем мире.

Среди наиболее часто встречающихся заболеваний такие как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, аритмии и другие. Храп может быть связан с развитием этих заболеваний.

Одной из основных причин связи между храпом и сердечно-сосудистыми заболеваниями является обструктивное апное сна (ОАС). ОАС — это временное прекращение дыхания во время сна, вызванное обструкцией дыхательных путей. Она может приводить к снижению уровня кислорода в крови и повышению уровня углекислого газа, что может негативным образом сказаться на сердечно-сосудистой системе.

ОАС может приводить к повышению артериального давления, повышению уровня холестерина и сахара в крови, а также к увеличению риска развития аритмий и инсульта. Лечение ОАС может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, страдающих храпом.

Лечение ОАС может включать в себя использование специальных устройств, таких как маски для непрерывного положительного давления воздуха (НПВД), а также изменение образа жизни, снижение веса и упражнения для укрепления мышц горла.

Кроме того, другие способы уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, страдающих храпом, включают в себя снижение уровня стресса, употребления алкоголя и никотина. а также правильное питание.

Если вы страдаете храпом, то обратитесь к врачу-кардиологу для консультации и лечения.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи