лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Хеликобактер пилори – причина всех бед в желудке?
О здоровье

Хеликобактер пилори – причина всех бед в желудке?

Хеликобактер пилори – причина всех бед в желудке? Врач-гастроэнтеролог ЛДЦ «Медицина» Альбина Геннадьевна ИСМАИЛОВА рассказала о «модной» бактерии:
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 01.08.2023

Согласно данным из различных регионов нашей страны, инфекцию H. pylori обнаруживают у 65–92% взрослых. Высокая частота формирования хронического хеликобактерного гастрита обуславливает высокую частоту развития других заболеваний, ассоциированных с H. pylori. В нашей стране ежегодно регистрируют более 37 тыс. новых случаев рака желудка, который занимает 4-e место в структуре онкологической заболеваемости.

Большинство случаев заражения, по-видимому, происходит в раннем детстве, у взрослых - реже. Исследования убедительно свидетельствуют о передаче инфекции от человека к человеку, особенно в семьях. Стоит отметить, что первичное заражение взрослых или повторное заражение после успешного избавления от H. Pylori происходит редко.

Инфекция H. pylori неизменно вызывает активный хронический гастрит. У большинства людей он может клинически не проявляться на протяжении всей жизни, но нередко она вызывает изменения со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, наиболее важными из которых являются язвенная болезнь, рак желудка и лимфома, связанной со слизистой оболочкой желудка (MALT-лимфома). Инфекция H. pylori также увеличивает риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения у пациентов, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, и вызывает появление симптоматики у пациентов с функциональной диспепсией.

Имеются доказательства о связи H. pylori с развитием железодефицитной анемии и дефицитом витамина В12. При этих заболеваниях необходимо выявлять и проводить антихеликобактерную терапию.

Доказано, что уничтожение H. Pylori до возникновения неблагоприятных предраковых гистологических изменений предотвращает рак желудка, что говорит о необходимости проведения массовых скрининговых программ на тестирование и лечение среди молодых людей. Полное избавление от H. pylori излечивает большинство активных пептических язв и предотвращает дальнейшие рецидивы, тем самым способствуя выздоровлению.

Таким образом, своевременная диагностика и назначение адекватной антихеликобактерной терапии позволяет предотвратить или свести к минимуму риск развития серьезных осложнений и, в первую очередь, аденокарциномы желудка.

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи