лого

8 495 990-37-03

Ежедневно с 7:00 до 20:00

Вся информация в приложении 24/7:

Адрес и график работы

МО, г. Наро-Фоминск,
ул. Шибанкова, д.3

Пн-Пт: с 7:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 20:00 Вс: с 9:00 до 18:00
Записаться на прием
Что лечит ревматология?

Что лечит ревматология?

Ревматология – это раздел медицины, занимающийся диагностикой, лечением и системных заболеваний суставов и соединительной ткани.
ЛДЦ «МЕДИЦИНА» 21.09.2023

Ревматология – это раздел медицины, занимающийся диагностикой, лечением и системных заболеваний суставов и соединительной ткани.

Ревматологические заболевания, как правило, имеют хроническое течение и требуют пожизненного лечения, так как наступление ремиссии не гарантирует отсутствия рецидивов в будущем.

С какими симптомами следует обращаться к ревматологу?

Симптомы ревматологических заболеваний очень разнообразны, многие из них являются неспецифическими (потеря массы тела, повышение температуры, слабость, боли), что может затруднить диагностический поиск.

Направление к ревматологу должны получать пациенты с жалобами на боль воспалительного характера, которая концентрируется вокруг одного или нескольких суставов, либо на изменение формы, структуры и работоспособности суставов при отсутствии очевидных причин.

А так ж если есть :

  • боли в мышцах
  • припухлость и скованность в суставах
  • боли в спине (особенно усиливающаяся в ночное время)
  • изменения на коже (сыпь, покраснения, склерозирование)
  • немотивированное повышение температуры тела слабость,
  • утомляемость, снижение веса и аппетита
  • малотравматичные переломы

Рекомендуется провериться у ревматолога и при наличии родственников с подобными заболеваниями, так как ко многим таким болезням имеется наследственная предрасположенность

Каждый пациент на приеме это загадка и только сбор жалоб, анамнеза, осмотр, лабораторные и инструментальные исследования помогут предположить, какое заболевание в данном случае.

Поэтому ,дорогие пациенты не занимайтесь самодиагностикой, приходите на прием к специалистам для наиболее раннего установления диагноза и лучшего прогноза на выздоровления

I
Обратите внимание

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи